postheadericon Центр песка и воды в детском саду

В МБДОУ «Детский сад №8″ прошел мастер-класс на тему » Использование центра «Песка и воды» в познавательной активности младших дошкольников». Своим опытом поделилась воспитатель младшей группы Варакина Наталья Анатольевна.

Мышление ребенка непосредственно связано с восприятием- он мыслит, устанавливая связи между воспринимаемыми предметами и действуя с ними. Нужно отметить: среди всех психических процессов главная роль в раннем возрасте принадлежит именно восприятию. Поведение и сознание целиком определяется тем, что воспринимает ребенок здесь и сейчас.

Для того чтобы ребенок познал свойства предметов, в его развивающую среду их надо ввести, а наряду с этим следует проводить игры-экспериментирования и занятия тактильных чувств ребенка. Малыши проводят эксперименты: льют, переливают из одной емкости в другую, процеживают через сито, переливают через лейки, через трубочки. Малыши очень любят эти игры-эксперименты.

Рисунок1 Рисунок2