postheadericon Профилактика гриппа

По статистике, дети болеют гриппом в 5 раз чаще, чем взрослые. Детский иммунитет еще незрелый, поэтому более восприимчив к вирусам. Поэтому болезнь легче предотвратить, чем вылечить.

Вакцинация — наиболее эффективная мера борьбы с гриппом.

Прививку против гриппа лучше проводить осенью перед началом гриппозного сезона, чтобы у человека выработался иммунитет. В среднем для обеспечения надежной защиты от гриппа требуется 2-3 недели, а ослабленным людям — 1 – 1,5 месяца.

Прививка, сделанная в прошлом году, не защитит от гриппа, так как приобретенный иммунитет не продолжителен.

Для профилактики гриппа и ОРВИ необходимо: :

-  не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;

- тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами, если в семье есть заболевший;

- часто проветривать помещение и проводить влажную уборку, спать с открытой форточкой, но избегать сквозняков;

- ограничить посещение многолюдных мест и массовых мероприятий.

3e6786a3b699ff6710531f54f4adf4a7