Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Рубрики
  1. Мы будем рады вашим вопросам, замечаниям и предложениям

postheadericon Праздник Масленицы

На территории МБДОУ «Детский сад №8» 16 февраля в рамках фестиваля городской среды «Выходи гулять!» состоялось театрализованное представление «Праздник Масленицы».

Масленица — задорный и веселый праздник, сохранившийся на Руси с языческих времён. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети. Обряд празднования Масленицы связан с проводами зимы и встречей весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди всегда воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и Солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Сказочные персонажи рассказали детям и их родителям как раньше на Руси праздновали Масленицу. Участники мероприятия водили хороводы, играли в игры, отгадывали загадки, пели песни и в завершении праздника прощания с зимой все попробовали вкусных и пышных блинов. В праздничном мероприятии с музыкальными номерами выступили специалисты Никольского районного библиотечно – досугового центра.

IMG_5897 IMG_5893 IMG_5885 IMG_5884

Комментарии запрещены.

Страницы