postheadericon Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса.

Оснащение учебных помещений, используемых для реализации образовательной программы дошкольного образования:

Виды учебных помещений

Виды оборудования

% оснащенности

Групповые

Столы детские

Стулья детские

Демонстрационная доска

Шкафы, стеллажи

Дидактические пособия

Игрушки

100%

стулья

пианино

музыкальный центр

ноутбук

мультимедийный проектор

проекционный экран

100%

Физкультурный зал (совмещен с музыкальным)

Шведская стенка,

скамейки,

лесенки

сухой бассейн

сенсорные дорожки

спортивное оборудование

95%

В детском саду создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В детском саду имеются: групповые помещения, кабинет заведующего, методический кабинет, музыкальный зал совмещенный с физкультурным залом,  пищеблок, прачечная, медицинский кабинет.

Все кабинеты и групповые комнаты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, учебную и обеденную зоны. Группы оснащены современным игровым оборудованием,  информационными  стендами. В детском саду не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Обеспечение условий безопасности соответствует основным требованиям санитарного законодательства и правилам противопожарной безопасности, что регулируется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями.   С воспитанниками детского сада проводятся беседы по ОБЖ, игры по охране здоровья и безопасности, направленные на воспитание у детей сознательного отношения к своему здоровью и жизни.

Детский сад обеспечивает гарантированное сбалансированное 3-х разовое питание в соответствии с  возрастом воспитанников и временем пребывания в Детском саду по действующим нормам. Контроль за качеством, разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением реализации продуктов возлагается на медицинский персонал, заведующую Детским садом.

Медицинское обслуживание воспитанников в Детском саду обеспечивается медицинским персоналом учреждения здравоохранения, который наряду с администрацией Детского сада несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Детский сад предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников. Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала Детского сада оказываются бесплатно.

Медицинский блок  включает в себя  медицинский, процедурный кабинет, изолятор и оснащен необходимым медицинским инструментарием, набором медикаментов. Старшей медицинской сестрой ведется учет и анализ общей заболеваемости воспитанников, анализ простудных заболеваний. Оздоровительную работу детского сада курирует врач-педиатр детской поликлиники, которая осуществляет лечебно-профилактическую помощь детям, даёт рекомендации родителям по укреплению здоровья детей и предупреждению вирусных, инфекционных заболеваний, проводит совместную работу с педагогическим коллективом по реабилитации детей в условиях детского сада

Медицинский персонал проводит профилактические мероприятия:

• · осмотр детей во время утреннего приема;

• · антропометрические замеры

• · анализ заболеваемости 1 раз в месяц, в квартал, 1 раз в год;

• · ежемесячное подведение итогов посещаемости детей;

• · лечебно-профилактические мероприятия.

В целях информационного обеспечения образовательного процесса в детском саду имеется подключение к сети Интернет. Оборудовано 2 автоматизированных рабочих мест: заведующего и старшего воспитателя. Все педагоги детского сада имеют доступ к сети Интернет.

Работа по благоустройству территории ведется согласно плану благоустройства. Территория благоустроена и озеленена. Для организации экологического развития создана Экологическая тропа, а для наблюдений за ростом и развитием растений на территории детского сада разбит огород и оформлены цветники.

В целях обучения детей безопасному поведению на дороге на территории детского сада оборудован учебно-тренировочный перекресток.

Электронные образовательные ресурсы не предусмотрены.