postheadericon День снятия блокады Денинграда

rhdr

В истории нашей страны есть особые страницы. Блокада Ленинграда — один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны.  Это было страшное время. Постоянные обстрелы города, голод, холод, смерть. Длилась блокада почти 900 дней (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). Все жители блокадного Ленинграда стали защитниками города, чтобы не отдать его врагу, ведь фашисты хотели  стереть Ленинград с лица земли – взорвать и сжечь всю его красоту, уничтожить всех жителей.

27 января 2023года в МБДОУ «Детский сад №8» было проведено мероприятие для воспитанников старших групп, приуроченное к этой важной дате.

Цель мероприятия: рассказать детям о подвиге ленинградцев, воспитать способность сопереживать чужому горю.

Ребятам наглядно показали (видео-слайды) и рассказали о блокаде Ленинграда, о Дороге жизни, о том, как жили и выживали люди в это страшное время. Воспитатели провели беседу о хлебе, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды. Познакомили  с произведением Михаила Сухачева «Дети блокады».