postheadericon Бульвар дорожных знаков

IMG-20210211-WA0009IMG-20210211-WA0017

12 февраля 2021 года в средней группе МБДОУ «Детский сад №8»  прошло совместное детско – взрослое событие «Бульвар дорожных знаков», направленное на профилактику дорожно-транспортного травматизма. Основной целью проведения мероприятия  стало формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа детского сада  по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль и дорога.

Буратино рассказал детям  историю, которая произошла с ним на проезжей части, и попросил научить его правилам дорожного движения.  Герой вовлек ребят в необычное путешествие в «Волшебный город», где все превратились в участников дорожного движения: водителей, пешеходов. На макете светофора ребятам необходимо было  зажечь огоньки и объяснить, что они обозначают. Дети без труда отгадывали загадки про транспорт, про дорожные знаки, играли в подвижные и дидактические игры по правилам дорожного движения.

Таким образом, у детей накапливается опыт безопасного движения по улице, знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках, закрепленных в игровой форме. У детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.